пятница, 24 января 2020 г.

Академические субботы


В рамках реализации городского просветительско-образовательного проекта «Академические субботы», созданного с целью повышения образовательного и интеллектуального уровня школьников, популяризации науки и научных достижений, развития профориентационных компетенций обучающихся и повышения их готовности к выбору профессий, учащиеся  8с класса в составе 27 человек стали участниками образовательного мероприятия « Что нам стоит дом построить. Чтоб жилось комфортно в доме том» в НГАСУ (Сибстрин).
Ребятам провели экскурсию по университету, рассказали о профессиях, которые можно получить, обучаясь в стенах данного вуза. На выставке работ студентов 1-2 курса по моделированию архитектурных конструкций из бумаги все присутствующие были поражены макетами. Изготовленные из бумаги жилые дома, остановки общественного транспорта, мосты, объекты малой архитектуры и т.д. удивили своей реалистичностью, продуманной инфраструктурой вокруг, детализацией, необычными формами, смелыми идеями, воплощёнными в реальные модели.  
На практическом занятии ребятам рассказали о материалах, используемых при строительстве многоэтажных домов. Речь шла о том, почему у домов, построенных в Сибири, должны быть толстые стены. Как и за счет чего можно уменьшить толщину стен. Ребятам рассказали о теплопроводности строительных материалов, выдали четыре опытных образца, наиболее распространённых в строительстве. Познакомили с прибором для измерения теплопроводности материала, и ребята самостоятельно измерили теплопроводность имеющихся у них образцов.
В конце занятия сделали вывод о том, какие материалы выгоднее использовать для строительства домов.          




Комментариев нет:

Отправить комментарий