среда, 22 мая 2019 г.

Подготовка к экзаменам


Экзамен по физике в 9 классе в форме ОГЭ имеет ряд существенных особенностей, которые нужно обязательно учитывать при подготовке. Самое  главное условие успеха на экзамене по физике – это овладение основными физическими понятиями, понимание физических законов, овладение экспериментальными умениями и применение их на практике. Это значит, что процессу подготовки к экзамену нужно уделять особое внимание.
В частности на особом контроле стоит подготовка учеников к выполнению экспериментального задания.
Суметь выполнить задание правильно, и оформить его в соответствии с требованиями это не  всегда простая задача. А если на экзамене перед тобой окажется не совсем знакомое оборудование, то задача усложняется в несколько раз.
Так как закупки школьного лабораторного оборудования по физике производятся образовательными организациями самостоятельно, то визуально и функционально оно может очень сильно отличаться друг от друга. Значит, существует вероятность, что ученик на экзамене может получить для выполнения экспериментального задания не знакомое ему оборудование, что может повлиять на качество выполнения эксперимента.
Чтобы снять лишнее напряжение перед экзаменом и во время экзамена учителя физики МБОУ «Лицей № 136» Ленинского района на протяжении трех лет проводят для учащихся 9 классов, выбравших предмет физика для сдачи на государственной итоговой аттестации, специальные занятия по подготовке учащихся к выполнению на экзамене экспериментального задания.
В 2018-2019 учебном году на таких занятиях присутствовали 104 учащихся их 21 образовательного учреждения Ленинского района.
Занятия были направлены на знакомство учащихся с новым для них лабораторным оборудованием, которое предназначено для проведения экспериментальной части ОГЭ по физике. Это оборудование входит в перечень наборов «ГИА- лаборатория».
В течение двух часов ребята выполнили 6 лабораторных работ, познакомились с особенностями и правилами пользования измерительных приборов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий