среда, 24 апреля 2019 г.

Реализация Программы воспитания и социализации обучающихся


19 апреля в рамках 2 образовательного Форума на базе лицея прошел практико-ориентированный семинар по теме «Реализация программы воспитания и социализации обучающихся».
Заместитель директора по ВР Дорожков Андрей Анатольевич рассказал гостям об основных направлениях Программы и формах её реализации. Хандогина Ольга Валерьевна, педагог-психолог лицея, провела практический мастер-класс по психолого-педагогическому сопровождению, где сделан большой акцент по работе с родителями.
Одним из основных форм работы учителя было и остается родительское собрание. Но как его провести, чтобы родителям было интересно и полезно? На эти вопросы был дан ответ в ходе проведения фрагмента тематического собрания «Типичные ошибки в воспитании». Гости семинара стали участниками родительского собрания в роли родителей и смогли прочувствовать атмосферу и сопричастность в выработке основных правил воспитания.
О мощном воспитательном потенциале современного учебного занятия рассказала учитель русского языка и литературы Чернова Елена Викторовна. На конкретных примерах, приемах учитель показала воспитательную составляющую современного занятия, продемонстрировав видеофрагмент своего занятия.
Заключительной точкой встречи был вопрос о сотрудничестве учителя и ученика как основы успешного гармоничного развития. Зрителям был представлен образовательный проект, спектакль «Я не хочу умирать», посвященный 75-летию снятия блокады Ленинграда. Слезы на глазах не смогли удержать и участники спектакля, и гости семинара.
По окончании семинара гости могли высказать свое мнение и оставить отзывы о посещенном мероприятии.
Все большое спасибо за теплые слова и рекомендации. Лицей 136 всегда готов поделиться своими наработками и их предоставить. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий